Palmarès du Festival Africlap
Membres du jury : Dragoss Ouedraogo, Catherine Laski, Jacky Tavernier, Wally Fall, Severine Catelion, Pascale Obolo, Madani Touré, Cheikh Ndiaye.
Grand Prix Kilimandjaro
- Long métrage fiction Jusqu’à la fin des temps, de Yasmine CHOUIKH (Algérie)
- Long métrage documentaire Rencontrer mon père, d’Alassane DIAGO (Sénégal)
Meilleur court métrage
- Fiction : Sega, Idil IBRAHIM (Somalie)
- Documentaire : E’ville, Nelson MAKENGO (Congo RDC)
Mention Spéciale du jury
- Sew the winter to my skin, de Jahmil X.T QUBEKA (Afrique du sud)
- Mabata Bata Sol, de CARVALHO (Mozambique)
- Amal, de Mohamed SIAM (Égypte)
- Fahavalo, Madagascar 1947, de Marie Clémence PAES (Madagascar)
- Gombi (La plaie), de Moly KANE (Sénégal)
- Ma coépouse bien aimée, de Angèle DIABANG (Sénégal)
- Tavela, de Geoffrey GASPARD (Madagascar).
Prix Spécial « Meilleur film d’animation »
- Il était une fois, de Zouhaier MAHJOUB (Tunisie)
Prix Spécial « Meilleur film la Diaspora »
- Trace ta route, de Romuald Rodrigues ANDRADE
Prix Spécial « Droits et Libertés fondamentaux »
- Black Mamba, Amel GUELLATY (Tunisie)
Prix Spécial « Solidarité internationale »
- La plage d’Esmeraldas, Patrice RAYNAL (France)
Membres du jury : Aminata AIDARA, Serge POYOTTE, Mary-Noël NIBA, Dragoss OUEDRAOGO,Cédric IDO, Pierre HOUABELOSSO.
Grand prix Kilimandjaro
- Long métrage Fiction, Mustafa Z, de Nidhal CHATTA (Tunisie)
- Long métrage Documentaire, Lendemains incertains, de Eddy MUNYANEZA (Burundi)
Meilleur Court métrage
- Fiction : Tikitat-a-soulima (Un ticket de cinéma), de Ayoub LAYOUSSIFI (Maroc)
Mention spéciale du jury
- Aya, de Moufida FEDHILA (Tunisie)
- Xalé bu Rérr (Un enfant perdu), de Abdou Khadir NDIAYE (Sénégal)
- Ouaga Girls, de Théresa Traore Dahlberg (Burkina Faso)
- Zone III, de Pascale Gabriella SERRA (RDC)
Prix spécial « Meilleur film de la diaspora »
- Jocelyne Mi Tché Men Maharaki (Martinique)
Prix spécial « Droits et libertés fondamentaux »
- Le club des silencieux, Nathalie Evelyne PONTALIER (Gabon)
Prix spécial « Solidarité internationale »
- Burkinabé Rising, Iara LEE (USA/Bresil)
Membres du jury : Hamid Benamra, Benoît Maestre, Ali Mghirbi, Hurel Regis Beninga.
Grand prix Kilimandjaro
- Long métrage Fiction : Chronique de mon village, de Karim Traidia (Algérie) & Wallay, de Berni Goldblat (Burkina Faso/Suisse)
- Long métrage Documentaire : L’africain qui voulait voler, de Samantha Biffot (Gabon)
Meilleur Court métrage
- Fiction : Bleu blanc rouge de mes cheveux, de Josza Anjembé (Cameroun/France)
Mention spéciale du jury
- Insoumise, de Jawad Rhalib (Maroc)
- Barwita (La brouette), de Jaziri Sana (Tunisie)
- La Face cachée du père noël, de laurent Pantaléon (La Réunion)
- Le Verrou, de Leila Chaibi et Hélène Poté (Tunisie/France)
Prix spécial « Droits et libertés fondamentaux »
- Riad de mes rêves, de Zineb Tamourt (Maroc)
Prix spécial « Solidarité internationale »
- Mada Underground, de Philippe Chevallier et Denis Sneguirev (France)
Membres du jury : Marie-Ange Billot-Thébaud, Patrick Fléouter, Thierno Ibrahima DIA
Grand prix Kilimandjaro
- Long métrage Fiction : Patrie, de Cheyenne Carron (Algérie)
- Long métrage Documentaire : Okuta, Aymar Esse (Bénin)
Meilleur Court métrage
- Fiction : Père, de Lotfi Achour (Tunisie)
Mention spéciale du jury
- Rustica, de Clode Hingant (France)
- Lombraz Kann, de David Constatin (île Maurice)
- Wrong connection, de Ando Raminoson et Colin Dupré (Madagascar/France)
Prix spécial « Meilleur film de la diaspora »
- Héritiers du Vietnam, Arlette Pacquit (Martinique)
Prix spécial « Meilleur court d’école »
- Amoroccan Dream, Amine Belakoul (Maroc)
Prix spécial « Solidarité internationale »
- Forêt, de Camille Sarret (France)
Membres du jury : Isabelle Dario, Rolland Moreau, Jean Louis Cross
Grand prix Kilimandjaro
- Long métrage Fiction : “Le veau d’or“, de Hassan LEGZOULI (Maroc)
- Long métrage Documentaire : Farafin Ko, une cours entre 2 mondes, de Chloé Aïcha BORO et Claude LETTERIER (Burkina Faso/France)
Meilleur Court métrage
- Fiction : Terremer, de Aliou SOW (Mauritanie) et Moul Lkelb (l’homme au chien), de Kamal LAZRAQ (Maroc)
Mention spéciale du jury
- Zakaria, de Leyla BOUZID (Tunisie)
- Donko, la connaissance, de Royal Kassim SANOGO (Mali)
- Tsibawu (infidèle), de Patrick Badianjilé KUBA (RDC)
- Soleils, de Olivier DELAHAYE et Dani KOUYATE (France/Burkina Faso)
Prix spécial « Meilleur film de la diaspora »
- W.A.K.A (Woman Acts for her Kid Adam), de Françoise ELLONG
Prix spécial « Droits et libertés fondamentaux »
- Umudugudu, Rwanda 20 ans après, de Giordano COSSU (Italie)
Prix spécial « Solidarité internationale »
- Picci Toubab, de Pierre Yves Le Dû, Marie AMIGUET et Thibaut MAZARS (France)
Prix spécial du festival Africlap
Attribué à Wally FALL pour son film “Parachute doré“