Palmarès du Festival Africlap

Membres du jury : Dragoss Ouedraogo, Catherine Laski, Jacky Tavernier, Wally Fall, Severine Catelion, Pascale Obolo, Madani Touré, Cheikh Ndiaye.

 

Grand Prix Kilimandjaro

  • Long métrage fiction Jusqu’à la fin des temps, de Yasmine CHOUIKH (Algérie)
  • Long métrage documentaire Rencontrer mon père, d’Alassane DIAGO (Sénégal)

 

Meilleur court métrage

  • Fiction : Sega, Idil IBRAHIM (Somalie)
  • Documentaire : E’ville, Nelson MAKENGO (Congo RDC)

 

Mention Spéciale du jury

  • Sew the winter to my skin, de Jahmil X.T QUBEKA (Afrique du sud)
  • Mabata Bata Sol, de CARVALHO (Mozambique)
  • Amal, de Mohamed SIAM (Égypte)
  • Fahavalo, Madagascar 1947, de Marie Clémence PAES (Madagascar)
  • Gombi (La plaie), de Moly KANE (Sénégal)
  • Ma coépouse bien aimée, de Angèle DIABANG (Sénégal)
  • Tavela, de Geoffrey GASPARD (Madagascar).

 

Prix Spécial “Meilleur film d’animation”

  • Il était une fois, de Zouhaier MAHJOUB (Tunisie)

 

Prix Spécial “Meilleur film la Diaspora”

  • Trace ta route, de Romuald Rodrigues ANDRADE

 

Prix Spécial “Droits et Libertés fondamentaux”

  • Black Mamba, Amel GUELLATY (Tunisie)

 

Prix Spécial “Solidarité internationale”

  • La plage d’Esmeraldas, Patrice RAYNAL (France)

Membres du jury : Aminata AIDARA, Serge POYOTTE, Mary-Noël NIBA, Dragoss OUEDRAOGO,Cédric IDO, Pierre HOUABELOSSO.

Grand prix Kilimandjaro

  • Long métrage Fiction, Mustafa Z, de Nidhal CHATTA (Tunisie)
  • Long métrage Documentaire, Lendemains incertains, de Eddy MUNYANEZA (Burundi)

 

Meilleur Court métrage

  • Fiction : Tikitat-a-soulima (Un ticket de cinéma), de Ayoub LAYOUSSIFI (Maroc)

 

Mention spéciale du jury

  • Aya, de Moufida FEDHILA (Tunisie)
  • Xalé bu Rérr (Un enfant perdu), de Abdou Khadir NDIAYE (Sénégal)
  • Ouaga Girls, de Théresa Traore Dahlberg (Burkina Faso)
  • Zone III, de Pascale Gabriella SERRA (RDC)

 

Prix spécial “Meilleur film de la diaspora”

  • Jocelyne Mi Tché Men Maharaki (Martinique)

 

Prix spécial “Droits et libertés fondamentaux”

  • Le club des silencieux, Nathalie Evelyne PONTALIER (Gabon)

 

Prix spécial “Solidarité internationale”

  • Burkinabé Rising, Iara LEE (USA/Bresil)

Membres du jury : Hamid Benamra, Benoît Maestre, Ali Mghirbi,  Hurel Regis Beninga.

Grand prix Kilimandjaro

  • Long métrage Fiction : Chronique de mon village, de Karim Traidia (Algérie) & Wallay, de Berni Goldblat (Burkina Faso/Suisse)
  • Long métrage Documentaire : L’africain qui voulait voler, de Samantha Biffot (Gabon)

 

Meilleur Court métrage

  • Fiction : Bleu blanc rouge de mes cheveux, de Josza Anjembé (Cameroun/France)

 

Mention spéciale du jury

  • Insoumise, de Jawad Rhalib (Maroc)
  • Barwita (La brouette), de Jaziri Sana (Tunisie)
  • La Face cachée du père noël, de laurent Pantaléon (La Réunion)
  • Le Verrou, de Leila Chaibi et Hélène Poté (Tunisie/France)

 

Prix spécial “Droits et libertés fondamentaux”

  • Riad de mes rêves, de Zineb Tamourt (Maroc)

 

Prix spécial “Solidarité internationale”

  • Mada Underground, de Philippe Chevallier et Denis Sneguirev (France)

Membres du jury : Marie-Ange Billot-Thébaud, Patrick Fléouter, Thierno Ibrahima DIA

Grand prix Kilimandjaro

  • Long métrage Fiction : Patrie, de Cheyenne Carron (Algérie)
  • Long métrage Documentaire : Okuta, Aymar Esse (Bénin)

 

Meilleur Court métrage

  • Fiction : Père, de Lotfi Achour (Tunisie)

 

Mention spéciale du jury

  • Rustica, de Clode Hingant (France)
  • Lombraz Kann, de David Constatin (île Maurice)
  • Wrong connection, de Ando Raminoson et Colin Dupré (Madagascar/France)

 

Prix spécial “Meilleur film de la diaspora”

  • Héritiers du Vietnam, Arlette Pacquit (Martinique)

 

Prix spécial “Meilleur court d’école”

  • Amoroccan Dream, Amine Belakoul (Maroc)

 

Prix spécial “Solidarité internationale”

  • Forêt, de Camille Sarret (France)

Membres du jury : Isabelle Dario, Rolland Moreau, Jean Louis Cross

Grand prix Kilimandjaro

  • Long métrage Fiction : “Le veau d’or“, de Hassan LEGZOULI (Maroc)
  • Long métrage Documentaire : Farafin Ko, une cours entre 2 mondes, de Chloé Aïcha BORO et Claude LETTERIER (Burkina Faso/France)

 

Meilleur Court métrage

  • Fiction : Terremer,  de Aliou SOW (Mauritanie) et  Moul Lkelb (l’homme au chien), de Kamal LAZRAQ (Maroc)

 

Mention spéciale du jury

  • Zakaria, de Leyla BOUZID (Tunisie)
  • Donko, la connaissance, de Royal Kassim SANOGO (Mali)
  • Tsibawu (infidèle), de Patrick Badianjilé KUBA (RDC)
  • Soleils, de Olivier DELAHAYE et Dani KOUYATE (France/Burkina Faso)

 

Prix spécial “Meilleur film de la diaspora”

  • W.A.K.A (Woman Acts for her Kid Adam), de Françoise ELLONG

 

Prix spécial “Droits et libertés fondamentaux”

  • Umudugudu, Rwanda 20 ans après, de Giordano COSSU (Italie)

 

Prix spécial “Solidarité internationale”

  • Picci Toubab, de Pierre Yves Le Dû, Marie AMIGUET et Thibaut MAZARS (France)

 

Prix spécial du festival Africlap

Attribué à Wally FALL pour son film “Parachute doré“

 

 

error: Contenu protégé !!