Africlap, les cinémas d’Afrique

Nous œuvrons depuis 2010 à la diffusion et la connaissance des cinémas et cultures d’Afrique, notamment par le biais du festival des cinémas d’Afrique de Toulouse qui a déroulé sa première programmation 2014.  Si vous entrez en contact avec nous pour la première fois ou souhaitez plonger dans les archives pour (re)découvrir les sélections des éditions Africlap passées, vous trouverez sans doute toutes les informations sur tous les films qui ont déjà été programmés.

Pour vous faciliter la recherche, nous avons scindé en trois parties  bien distinctes : La liste des films par édition, les affiches correspondantes et les bandes annonces.

Long métrage fiction

  • Duga (les charognards), de Eric Henri Lengani et Abdoulaye Dao, 2018
  • Mabata Bata, Sol de Carvalho, 2018
  • Les vagues brisées, Habib Mestiri, 2017
  • Barkomo (la grotte), Aboubacar Bablé Draba, 2019
  • Sew the winter to my skin), Jahmil XT Qubeka, 2017
  • Jusqu’à la fin des temps, Yasmine Chouikh, 2018
  • Hyènes (version remastérisée), de Djibril Diop Mambety, 2020

Long métrage documentaire

  • Rencontrer mon père, de Alassane Diago, 2019
  • Not in my neighbourhood, de Kurt Orderson, 2018
  • Ganda le dernier griot, Ousmane Diagana, 2019
  • Fahavalo, Madagascar 1947, Marie Clémence PAES, 2019
  • Poisson d’or, poisson d’Afrique, Thomas Grand & Moussa Diop
  • White potion, Ashraf Swaki, 2017
  • La plage d’Esmeraldas, Patrice Raynal, 2018
  • Dance for change, de Cécile Tery, 2018
  • Vagando Maputo, de Aurore Vinot, 2018
  • Pour ne plus mourir, de Simon Plante, 2019

Court métrage

  • Baba Sifon, un film de Laurent Pantaléon, 2019
  • The room (La chambre), de Latifa Saïd, 2019
  • Sceptre, de Ruben Maleka, 2018
  • Kipumbé, de Damascene Sullivan, 2018
  • Ma co-épouse bien aimée, de Angèle Diabang, 2019
  • Séga, de Idil Ibrahim, 2018
  • Alès, de Faiçal Ben, 2018
  • Swan song, Yazid El Kadiri, 2019
  • One Step Perfection, de Boris Biaou, 2018
  • Doubout, de Sarah Malléon & Peirre Legall, 2018
  • Ce n’est pas fini, de Ihame El Alami, 2019
  • Black Mamba, de Amel Guellaty, 2018
  • Yasmina, de Ali Esmili, Claire Cahen, 2018
  • Bermuda, de benabdellah mohamed, 2019
  • Affability, de Ahmed Nader, 2017
  • Gombi (La plaie), Moly Kane, 2018
  • Get out (Trace ta route), de Romuald Rodrigues Andrade, 2019
  • Fitn’a (L’amant de ma sœur), de Rabah Slimani, 2018
  • Inexorable, de Philippe Lugsor, 2018
  • Zanaka ainsi parlait Félix, 2018
  • E’VILLE (Elisabeth ville), de Nelson Makengo, 2018
  • Le fantôme du roi, de Raphaële Benisty, 2017
  • Tavela Knock out, Geoffrey Gaspard, 2019
  • 60 Waiting Shots and A Shot, de Youssef Sanheji, 2018

Film d’animation

  • Minga et la cuillère cassée, de Claye Edou, 2017, 80min
  • Battle chronicle, de Alain Bidard, 2018, 24 min
  • Upon de weapon(Il était une fois), de Zouhaier Mahjoub, 2019, 16min

Long métrage fiction

  • Medan vi lever (tant qu’on vit), de Dani Kouyaté, 2017, 91min
  • Mustafa Z, de Nidhal Chatta, 2016, 90min
  • Le crime des anges, de Bania Medjbar, 2017, 65min
  • Rafiki, de Wanuri Kahiu, 2018, 82min
  • Keteke, de Peter Sedufia, 2018, 70min
  • Frontières, de Appoline Traore, 2018, 90min

Long métrage documentaire

  • Djambar, Sembène L’insoumis de Eric Bodoulé Sosso, 2017, 91min
  • Kuzola, Le chant des racines de Hugo Bachelet avec avec Lúcia de Carvalho, 2018, 72min
  • Le gardien du non retour, de Steve & Stephanie James, 2016, 60min
  • Lendemains incertains, de Eddy Munyaneza, 2018, 70min
  • Les fleurs du bitume, de Karine Morales et Caroline Péricard, 2017, 57min
  • Le club des silencieux, de Yveline Nathalie Pontalier, 2015, 58min
  • Le silence des cellules, de Mohamed Nabil, 2017, 65min
  • Jocelyne, Mi tchè mwen, de Maharaki, 2017, 90min
  • Ouaga Girls, de Théresa Traore Dahlberg, 2016, 80min

Court métrage

  • Xalé Bu Rérr, de Abdou Khadir Ndiaye, 2016, 19min
  • Tikitat à Soulima, de Ayoub Layoussifi, 2016, 30min
  • La rue n’est pas ma mère, de Jérome Nabonsewend, 2016, 26min
  • Fallou de Alassane SY, 2017, 30min
  • Antananarivo Iano, de Haminiaina Ratovoarivony,
  • Mirelande, de Philippe Passon, 2018, 30min
  • Aya, de Moufida Fedhila, 2017, 24min
  • Watu Wote, de Katja Benrath, 2017, 22min
  • Al-Amana (La commission) de Coelo Aché, 2017, 25min
  • Tata Milouda de Nadja Harek, 2018, 30min
  • Femmes de soleil, de Seidou Samba TOURE, 2017, 45min
  • Burkinabè Rising, de Iara Lee, 2018, 72min
  • Bamenda City de William & Mary-Noël Niba, 2017, 26min
  • Zone III de Pascale Appora Gnekindy, 2017, 30min
  • Astra, de Nidhal Guiga, 2018, 17min
  • Tobo. Quatre filles Wodaabe, de Francesco sincich, 2018, 27min
  • Noir blanc et heureux, de Cornélia Laurence Nakponsè Glele, 2017, 13min
  • Le problème de Wally, de El Hadji Gueye, 2017, 12min
  • Noces d’épines, de Mirvet Médini Kammoun, 2018, 22min
  • Dé(voilée), de Malick Bourkache, 2018, 13min
  • La promesse, de Michael Sabdano, 2018, 25min
  • Des branches aux racines, de Antoine Forcade, 2018, 26min
  • Exotique, de Soraya Milla, 2016, 18min
  • Un baiser pour deux, de Dante Fox, 2018, 20min
  • Game over, de Kismath Baguiri, 2018, 13min
  • Sens dessus dessous, de Matamba Kombila, 2018, 19min
  • Mes yeux pour entendre, de Pascale Appora Gnekindy,
  • Change ton cœur pas ma couleur, de Pierre Antoine Carpentier, 2017, 20min

Film en VR 360° (AFRICA VR SPIRIT)

  • Nairobi Berries, N’endo Mukii, 2017, 8min
  • Spirit Robot, de Jonathan Dotse, 2017, 8min
  • The Other Dakar, de Selly Raby Kane, 2017, 7min
  • Let this be a warning, The Nest collective, 2017, 10min

Long métrage fiction

  • Bienvenu au Gondwana, de Mamane, 2017, 1h30
  • Le gang des Antillais, de Jean Claude Barny, 2016, 1h30
  • Insoumise, de Jawal Rhalib, 2016, 1h20
  • Chroniques de mon village, de Karim Traidia, 2017, 1h33
  • L’interprète, de Khady Touré, 2017, 1h33
  • Kalushi, de Mandla Walter Dube, 2016, 1h50
  • Wallay, de Beni Goldbat, 2017, 1h24
  • Femme du Caire, de Youri Nasrallah, 2009, 2h15

Long métrage documentaire

  • L’africain qui voulait voler, de Samantha Biffot, 2015, 1h10
  • Tahar Cheriaa à l’ombre du baobab, de Mohamed Challouf, 2015, 1h
  • Le Verrou, de Leila Chaibi et Hélène Poté, 2016, 1h04
  • L’arbre sans fruits, de Aïcha Macky, 2016, 52 min
  • France au-revoir, de Claude Leterrier et Aïcha Boro, 2017, 1h15
  • Tiroirs-caisses, tontine et solidarité, de Gilbet Keler, 2015, 56 min
  • Mada Underground, de Philippe Chevallier et Denis Sneguirev, 2016, 57 min
  • Rassin Monmon papa tome 1, ce passé qui ne passe pas, de Genre Michael, 2015, 1h22

Court métrage

  • Bastien, de Welket Bungue, 2016, 20 min
  • Daymane Tours, de Pepiang Toufdy, 2016, 23 min
  • La laine sur le dos, de Lotfi Achour, 2016, 14 min
  • Ashia, de Françoise Ellong, 2017, 18 min
  • Walls (les murs), de Narcisse Wandji, 2015, 14 min
  • Les larmes de mon peuple, de Jacques Kolié,
  • Le bleu blanc bleu de mes cheveux, de Josza Enjembé, 2016, 21 min
  • Dibi, Mamadou Cissé, 2016, 13 min
  • A place for my self, de Clémentine Dusabejambo, 2016, 20 min
  • Ailleurs, de Othman Naciri, 2016, 17 min
  • Le reste est l’oeuvre de l’homme, de Doria Achour, 2016, 14 min
  • Barwita (La brouette), de Jaziri Sana, 2015, 14 min
  • Riad de mes rêves, de Zineb Tamourt, 2017, 17 min
  • La face cachée du père noël, de Laurent Pantaléon, 2016, 30 min
  • Jardin d’essai, de Sandra Da Fonseca, 2016, 42 min
  • LMUJA (la vague), de Omar Belcacemi, 2015, 37 min
  • Le Ruudga parle, de Gédeon Vink, 2015, 43 min
  • Toussain louverture, Pierre Lucson Bellegarde, 2016, 11min
  • Né en prison, de Henriette Hangnanmey, 2016, 13 min
  • Longue vie aux morts, de Rakotonirima Maminihaina, 2016, 27 min
  • La valeur d’un quartier, de Khaili Jemli, 2016, 44 min

Film d’animation

  • Adama, de Simon Roubi, 2015, 1h15
  • Lakana, de Lova Nantenaiana, 2017, 18 min

Long métrage fiction

  • Patries, de Cheyenne Carron
  • Lombraz Kann, de David Constantin
  • Rêveries d’un acteur solitaire, de Hamid Benamra
  • Fièvres, de Hicham Ayouch

 

Long métrage documentaire

  • Rwanda : Du chaos au miracle, de Sonia Rolland
  • Forêt sacrée, de Camille Sarret
  • Du piment sur les lèvres, de Laurène Lepeytre
  • Les héritiers du Vietnam, de Arlette Pacquit
  • Ce qu’il reste de la folie, de Joris Lachaise
  • La route du pain, de Hicham Elladaqui
  • La trace de Kandia, de Laurent Chevallier
  • Okuta «la Pierre»,de Aymar Esse
  • Rustica, de Clode Hingant
  • Le syndrome mahorais, de Jean Marie Pernelle & Frédéric Lombolez

 

Court métrage

  • Soeur Oyo, de Monique Mbeka Phoba
  • Kwaku Ananse, de Akosua Adoma Owusu
  • Les avalés du grand bleu, de Maxime Tchincoun
  • Au seuil, Dany Colin
  • Wrong connection, de Ando Raminoson & Colin Dupré
  • Health war, de Kismath Baguiri
  • Amorroccan dream, de Amine Belakoul
  • La Boucle, de Didier Cheneau
  • Muruna, de Moly Kane
  • Histoire de survie, de Mohamed Tawfik Safsafi
  • Sur la route de Kingabwa, de Nelly Dende-Lanty
  • Père, de Lotfi Achour
  • La fille qui venait de nulle part, de Reda Jai
  • L’homme au chien, de Kamal Lazraq

 

Film d’animation

  • Tongasoa et le Vazaha, une réalisation collective des enfants de Tuléar
  • Papa Yaya, de Cédric de Wavrechin et Yaya Adep Abouya

Long métrage fiction

  • Dakar Trottoirs, réalisé par Hubert Laba NDAO, 2013, 1h27
  • Le Veau d’or d’Or, réalisé par Hassan LEGZOULI, 2013, 1h26
  • Soleils, réalisé par Olivier DELAHAYE & Dani KOUYATE, 2013, 1h36
  • W.A.K.A, réalisé par Françoise ELLONG, 2014, 1h37

Long métrage documentaire

  • Donko, La connaissance, de Kassim SANOGO, 2013, 55 min
  • Ady Gasy, de Lova Nantenaiana, 2014, 1h25
  • Farafin KO, une cour entre 2 mondes, de Vincent Schmitt & Aïcha Boro, 2014, 1h32
  • Le Nègre Blanc, de Cheikh N’diaye, 2014, 1h17
  • Baobabs, Entre Terre et Mer, de Cyrille Cornu, 2015, 1h05
  • Picci Toubab, l’oiseau des Blancs, de Pierre Yves Le DÜ, 2014, 1h

 

Court métrage

  • A la Source, de Steve ACHIEPO, 2014, 25 min
  • Bintou WERE, de Chanana Madani TOURE, 2014, 14 min
  • UMUDUGUDU, Rwanda 20 ans après, de Giordano Cossu,2014, 24 min
  • Cleopatra Ya la la, de Mohamed HAJJI, 2013, 17 min
  • Bamako Saint-Afrique, de Frédéric Jolfre, 2013, 14 min
  • La Leçon d’anglais, de Sophie ROBERT, 2014, 16 min
  • Moul Lkelb (L’homme au chien), de Kamal Lazraq, 2014, 27 min
  • Parachute doré, de Wally Fall, 2014, 34 min
  • TerreMere, de Aliou Sow, 2015, 32 min
  • TSIBAVU (infindèle), de Patrick Kuba, 2015, 20 min
  • Zakaria, de Leyla Bouzid, 2013, 28 min
  • Mo’okepon(Enfant sorcier), de Sandrine Ngueffo, 2015, 22 min
  • Étrangers chez eux, de Bhousen, 2015, 11 min
  • Le Journal de Tengréla, de Victorien Vialar, 2014, 41 min
  • Cinémétèque, de Hassan HAMZA, 2014, 11 min
  • Furor, de Salomé Laloux Bard et Serge Amisi, 2013, 17 min

 

Film d’animation

  • Le chasseur et l’antilope, de Narcisse Youmbi, 2013, 17 min
  • MATOPOS, de Stéphanie MACHURET, 2007, 12 min

 

 

Long métrage fiction

  • Touki Bouki, de Djibril Diop Mambety, 2008 (version restaurée), 1h35
  • Nairobi Half Life, de David Tosh Gitonga, 2012, 1h36
  • Virgem Margarida, de Licinio Azevedo, 2013, 87 min
  • The first Grader (Le plus vieil écolier du monde), Justin Chadwick, 1h37
  • Viva River, de Djo Tunga Wa Munga, 2011, 1h36
  • Malagasy Mankany, de Ratovoarivony Haminiaina, 2012, 1h33
  • Nha Fala, de Flora Gomes, 2002, 1h52

Long métrage documentaire

  • Lieux saints, de Jean Marie Teno, 2009, 1h10
  • Espoir voyage, de Michel Zongo, 2011, 1h13

Court métrage

  • Mille Soleils, de Mati Diop, 2014, 47 min
  • Fichues racines, de Marie Claude Pernelle, 2011, 28 min
  • Vivre, de Maharaki, 2013, 13 min
  • Beautiful, de Pelagie Sergie Poyotte, 2010, 45 min
  • La Métaphore du manioc, de Lionel Meta, 2010, 15 min
  • La France qui se lève tôt, de Hugo Chesnard, 2011, 21 min
  • Les jours d’avant, de Karim Moussaoui, 2013, 44 min

Film d’animation

  • Miniyamba, de Luc Perez, 2013, 13 min
  • Matopos, de Stéphanie Machuret, 2007, 12 min
  • Madagascar carnet de voyage, de Bastien Dubois, 2010, 12 min

Bandes annonces

error: Contenu protégé !!