INVITÉE D’HONNEUR

Actrice, comédienne, chanteuse
Mata Claudine Gabin
Actrice, comédienne et chanteuse française, née à la frontière du Libéria et de la Côte d’Ivoire, d’une mère Libéro-Guinéenne et d’un père martiniquais et adoptée à l’âge de trois ans par son oncle Corse et sa tante de la martiniquaise.
Mata découvre le métier d’actrice pendant l’adolescence inspirée par Béatrice Dalle, Fanny Ardant, Whoppi Golberg ou encore Farah Fawcett, des drôles de dames et d’autres personnages du cinéma africain comme l’actrice et comédienne Ivoirienne Naky Sy Savane…
Elle démarre sa carrière professionnelle en 1995 au théâtre avec un premier rôle dans “Britannicus” de Jean Racine aux côtés de Lisette Malidor. En l’an 2000 elle fait sa première apparition au cinéma dans « Lumumba » avec Eriq Ebouaney et Alex Descas, dirigée par Raoul Peck et ce fut le début d’une carrière professionnelle dynamique avec de nombreux rôles au cinéma (13 longs métrages), à la télévision(7 téléfilms et 11 séries) et au théâtre (26 pièces jouées à ce jour).

Nominée dans la catégorie meilleure second rôle féminin au Trophées du Cinéma Francophones 2014 pour le film « Les étoiles de Dyana Gaye.

Mata Gabin a participé au livre manifeste “Noire n’est pas mon métier” initié par Aïssa Maïga et publié aux Editions du Seuil en mai 2018 et fait partie du collectif Diaspor’Act avec les 15 autres autrices de l’ouvrage.

Cinéma

2016 MOI ET LE CHE – Patrice GAUTIER
2015 BIENVENUE A MARLY-GOMONT – Julien RAMBALDI
2013 DES ETOILES – Dyana GAYE
2012 PAR AMOUR – Laurent FIRODE
2012 ZE BIG SLIP (moyen Métrage) – Caroline CHOMIENNE
2010 BYE BYE BLONDIE – Virginie DESPENTES
2008 LA PREMIERE ETOILE – Lucien JEAN BAPTISTE
2007 AIDE TOI, LE CIEL T’AIDERA – François DUPEYRON
2007 BLACK – Pierre LAFFARGUE
2006 KULL TAG (Suède) – Anders SKOG – Rôle Principal féminin
2005 L’ANNEE SUIVANTE – Isabelle CZAJKA
2004 NO WAY – Owell BROWN
2003 AU NOM DE LA RACE HUMAINE – Cyrill HAHOUZI
2002 MAMA ALOKO – Jean ODOUTAN
2001 MR IBRAHIM ET LES FLEURS DU CORAN – François DUPEYRON
2000 LA VALSE DES GROS DERRIERES – Jean ODOUTAN – Rôle Principal féminin
Prix d’interprétation féminine au 10ème Festival du cinéma Africain de Khouribga
1999 LUMUMBA – Raoul PECK

 

Court Métrage

2018 MAMA LOVA – Jeff TAVER – Role Principal Féminin
2016 LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX – Josza ANJEMBE
Nommé aux Césars 2017
2010 NOLA – Askia TRAORE
Mention du Festival Cinéma Cinésud de Royan
2010 LA METAPHORE DU MANIOC – Lionnel META
Prix d’interprétation féminine au FICA
2009 A LA LUNE MONTANTE – Annarita ZAMBRANO
2007 KULL TAG – Anders SKOG – Role Principal féminin
2006 DEJA VU – Guillaume BONNIER – Rôle Principal féminin
2006 MOUSSA LE TAXIMAN – Maka SIDIBE
2005 COLOMBIAFRICA – Lucas SILVA
2004 LA DRAGUE – Tadié TUENE
2003 LES TEMPS CHANGENT – Guy BARDIN – Rôle Principal féminin
2002 GEORGES CHEZ LES TOPS – Olivier CHRETIEN
2001 TU ES TOUTES LES FEMMES – Stefan SAO NELET
2000 JACK LABOULE – Pascal CHIND
1999 BAMAKO OCEAN – Laurent DURET
1998 BLACK HUMOUR COMEDIE – Bruno POUNEWATCHY
1997 TSE TSE – Florence BIGOS de NESLES

Théâtre

2020 DISGRACED (Ayad AKHTAR) – Daniel BENOIN
2018 SUR LA ROUTE (Anne VOUTEY) – Anne VOUTEY , K GHERDAOUI
Festival Avignon, Centre Culturel Madeleine Créteil
2016/2017 DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON (Bernard Marie KOLTES) – Charles BERLING
Theartre Liberté + TNS + Tournée
2012 BUTTERFLY (Joel DRAGUTIN) – Diane CALMA – Théâtre 95
2011/2012 MATA LA MYTHO (One Woman Show)  – Tournée en France
2010 PENDA (Sandra NKAKE) – Festival Bleues
2010 BETTY OU LA MELODIE DES SOUVENIRS  – Wroclaw – Festival Francophone
2009/2010 BINTOU (Koffi KWAHULE) – Laetitia GUEDON
Festival Avignon Off – Festival de la jeune création contemporaine au Palais de la Culture de Puteaux
2007 LES NEGRES (Jean Genet) – Chrystèle ALVES MEEIRA – Théâtre de l’Athenée
2006 LES NEGRES (Jean Genet) – Chrystèle ALVES MEEIRA – Epée de Bois, Cartoucherie
2006 LA TRAGEDIE DU ROI CHRISTOPHE (Aimé Césaire) – Benjamin Jules ROZET
2006 FAM KIROUL NAMASPAMOUSS (Mata Gabin) – Mata GABIN
2005 DOUZE HOMMES EN COLERE (Réginald Rose) – Tola KOUKOUI
2004 LA FEMME D’UN AUTRE – C. COHEN – Studio Théâtre l’Alambic
2003 MADAME HUGUETTE ET LES SOUCHES (J.A. Laou) – J.A. LAOU – Théâtre Galabru
2001 J’HALLUCINE (Marc Hollogne) – MARCIEL – Bataclan
2000 LUCRECE BORGIA (Victor Hugo) – Fabrice MERLO – Théâtre du Nord Ouest
1999 HISTOIRES NATURELLES (Jules Renard) – Hervé COLIN
1997 AU BON MAQUIS (Daizy Watoso) – Daizy WATOSO – Festival d’Avignon
1996 SULA (Toni Morrisson) – Maimouna COULIBALY
1995 BRITANNICUS (Jean Racine) – Tola KOUKOUI

Télévision

2016 DEUX FLICS SUR LES DOCKS – Edwin BAILY
2015 DEUX FLICS SUR LES DOCKS – Edwin BAILY
2014 ACCUSE “Lhistoire de Sophie” – Didier BIVEL
2014 DEUX FLICS SUR LES DOCKS – Edwin BAILY
2013 DEUX FLICS SUR LES DOCKS – Edwin BAILY
2012 15 JOURS AILLEURS – Didier BIVEL
2012 Collection “GRAHAM HURLEY” episodes 3 et 4 – Edwin BAILY
2011 LES PETITS MEURTRE D’AGATHA CHRISTIE ” Cadavre sur l’oreiller” – Eric WORETH
2011 Collection GRAHAM HURLEY Episodes 1 et 2 – Edwin BAILY
2010 JULIE LESCAUT “Immunité diplomatique” – Didier DELAITRE
2009 SOEUR THERESE.COM “Pardon ma soeur” – Bertrand van EFFENTERRE
2009 VICTOIRE BONO – Philippe DAJOUX
2009 LES BOUGON – Michel HASSAN
2009 KENNEDYS BRIAN – Urs EGGER
2008 UN SOUVENIR – Jacques RENARD
2008 LA MORT DANS L’ILE – Philippe SETBON
2007 CURE DE BIEN ETRE – Blandine LENOIR
2007 FEMMES DE LOI – Hervé RENOH
2007 PERE ET MAIRE “Poids Plume” – Pascal HEYLBROECK
2006 SEXE, GOMBO ET BEURRE SALE – Haroun MAHAMAT SALEH
2006 MA VIE, MES GOSSES, MON STRING – Julien WEILL
2006 LES JURES – Bertrand ARTHUYS
2006 GRECO – Philippe SETBON
2005 GROUPE FLAG – Michel HASSAN
2005 LES LETTRES DE LA MER ROUGES – E. CASSE
2004 LE BERNCHELOR – Nath DUMONT
2000 PJ – Gérard VERGEZ
1999 BLANDINE CORDA – Claude D’ANNA
1999 ANGELINA – Claude D’ANNA
1999 PETITE COUSINE – Jean-Teddy FILLIPE
1998 EVE MAGAZINE – Christian FRANCOIS
1997 LES PETITS GARS LADOUCEUR – Luc BERAUD
1997 PROMOTION MACABRE – Gérard Marx
1996 LA CITE DES ALOUETTES – Luc BERAUD
error: Contenu protégé !!